Гранитный цоколь это один из элементов памятника, который используется при благоустройстве могил. Цоколь из гранита является частью фундамента памятника и служит своеобразным пьедесталом. Выбирая материал для фундамента, не стоит забывать о прочности, долговечности, а также о красоте, которая должна соответствовать элементам изготовленного Вам памятника. Поэтому мы предлагаем нашим клиентам, оптимальный выбор - гранитный цоколь, который может обеспечить памятнику устойчивость, и в случае проседания грунта не позволит памятнику перекоситься. Гранитный цоколь будет служить долго, и Вы не будете в нем разочарованы.

При планировке первоначальной основы для памятника, либо ритуального комплекса нельзя обойтись без цоколя. Этот основополагающий элемент конструкции призван защитить от разрушения, капризов природы, а также от прорастания травы и кустарников. Хорошо заложенный цоколь на долгие годы избавит от проблем по уходу за местом захоронения, придавая ему солидный внешний вид, при этом гарантируя прочность и долговечность. Бетонный цоколь является одной из разновидностей цоколей. Чаще всего он несет в себе вспомогательную функцию, являясь, по сути, обычным фундаментом, который обозначает границы захоронения. В то же время его ценность заключается не только в этом — это удобная площадка для дальнейших работ по благоустройству ритуального комплекса. Бетонный цоколь на кладбище облицовывается натуральной (искусственной) плиткой, на которую можно установить гранитный цоколь со всеми сопутствующими аксессуарами, что придает месту захоронения особую ауру и самобытность.

Современные возможности обработки гранита позволяют создавать изделия из гранита любой сложности, что позволяет создать цоколь из гранита в любой форме и любом размере. Гранитный цоколь как мы уже говорили, может украшаться декоративными элементами из гранита, которые могут заменить ограду использовавшие раньше.


Технология закладки бетонного цоколя представляет собой определенный перечень работ. Для этого необходимо выкопать небольшую траншею 20-25 см., после чего повязать арматуру из металлических прутьев 8-10мм. Вдоль стенок траншеи устанавливается опалубка (доски), которая фиксирует конструкцию, после чего армированная ниша заливается бетоном. Доски позволяют фундаменту застыть в правильной форме. По прошествии 3-4 дней их извлекают и очертания цоколя принимают окончательный вид. Для того, чтобы бетон был крепче, первые три дня его рекомендуют поливать водой.

Секреты изготовления бетонных цоколей

Будущий цоколь и его изготовление начинается с очистки земельной площадки. После генеральной очистки участка, преступаем к выкапыванию котлована. Если котлован готов, дно  его засыпаем песком и тщательно трамбуем, использую для этого воду. На утрамбованный песок в котловане, кладем опалубки, придерживайтесь главного правила −  опалубки должны быть одного размера.

Чтобы цоколь из бетона служил долго, радуя прочностью и надежностью не один десяток лет, его необходимо армировать.

Материалы для армирования и их характеристика

Необходимо: проволоки 5-6 мм и стрежни 8-12 мм диаметром. Важный момент в изготовлении цоколя. Чем выше цифра, которая обозначает марку указанного материала, тем выше его качество, надежнее и намного дольше будет он служить.

  • На одинарном захоронении как правило бетонируется площадь 1.5х2.2=3.3 кв.м.
  • На двойном захоронении бетонируется площадь 2.2х2.2=4.84 кв.м.

Облицовка

Цоколь, облицовывать нужно,  и лучше всего это делать дополнительными материалами, к примеру: грунтовкой, штукатуркой, керамической или гранитной плиткой, с помощью таких методов облицовки отделка приобретает более привлекательный презентабельный вид. 

Но, со временем, Вы можете наблюдать, что декоративная облицовка бетонного цоколя может потерять праздничный вид и требовать косметического или генерального ремонта. Чтобы защитить цоколь от дождя, ветра и прочих невзгод, проводят отмостку. Хорошего качества отмостка будет играть роль щита, который защищает поверхность от воды, плюс, является декоративным элементом внешнего вида. Материал покрытия отмостки – тротуарная плитка, булыжный камень, гранитных  и керамических видов плит, стандартного размера.

Мы предлагаем на Ваш выбор гранитный цоколь в широком ассортименте, а также изготовление по индивидуальному заказу. Выполненный нашими специалистами цоколь из гранита украшается по Вашему желанию декоративными элементами из гранита и придает вашему комплексу законченный и респектабельный вид.