Для того, чтобы изготовить качественное надгробие, необходимо качественно оформить его. Следующим этапом после ручной фигурной резки и полировки памятника из гранита следует художественное оформление памятника. Нанесение на памятник элементов ритуальной принадлежности, памятной надписи или фотографии требует от человека, исполняющего эту работу, не просто таланта, но и способности передать характер, образ и настроение умершего, а не просто умения нанести типичную надпись и скопировать изображение. 

 Художественное оформление памятника из гранита – это процесс гравировки. Гравировка – это процесс нанесения портрета и надписей на камень. Художественное оформление – это не только процесс нанесения на камень портрета, изображений и эпитафий, - это в первую очередь работа с покупателем, индивидуальный подход , общение с заказчиком по поводу выбора шрифта буков, а также много других специфических моментов по художественному оформлению и дизайну. Портрет и буквы наносятся на камень художником в ручную. Художник делает увеличение с фото на лист А4 и переносит портрет на камень. Для того, чтобы памятник получился неповторимым и говорил о благодарности к ушедшему, умершему человеку, заказчику необходимо серьезно и обдуманно подойти к его созданию

Наши специалисты выполняют гравировку на памятниках любой сложности, а именно:


  • нанесение черно-белых и цветных портретов на памятниках;
  • нанесение текста различными шрифтами на памятниках и мемориальных плитах;
  • нанесение надписей, посвящений и эпитафий на ритуальных памятниках;
  • нанесение (текста, орнамента), сусальным золотом (позолота);
  • нанесение элементов художественного оформления на надгробных плитах (цветы, кресты, орнаменты, пейзажи и т.д.).


При изготовлении индивидуального памятника из гранита мы используем большую коллекцию художественных шрифтов, изображений крестов, цветов, икон, церквей. Для наших художников не составит трудностей перенести на камень любой Ваш рисунок или портрет. Специалисты нашей компании могут изготовить памятник в цвете - то есть нанести на черно-белую гравировку специальные стойкие краски по камню. В цветном оформлении портрет и выглядит очень реалистично. Такая обработка портрета устойчива к атмосферным воздействиям и оригинальна.

В нашей галерее Вы найдете различные варианты гравировки и резьбы, дающие представление о возможностях наших специалистов.